V Республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие»

13 мая в Сыктывкаре состоялась V Республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие».
Организаторами конференции выступают Правительство Республики Коми, Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Участники конференции смогли познакомиться с опытом работы образовательных учреждений Республики Коми и других регионов РФ. На рабочих площадках Конференции к обсуждению были предложены такие темы как: «Психолого-педагогические аспекты организации инклюзивного образования в системе общего образования», «Методическое сопровождение профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидностью: основные тренды и вызовы», «Профессиональное развитие педагогов в сфере инклюзивного и специального образования, Сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью: опыт и взаимодействие» и другие.
В работе площадки «Инклюзивный потенциал учреждений дополнительного образования детей в социализации детей с ОВЗ и инвалидностью» приняли участие преподаватели высшей категории Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г.Вуктыла - Алымова Оксана Витальевна и Марченко Юлия Фёдоровна. Коллеги подготовили доклад на тему «Программа «Музыка для всех» как средство социализации детей с ОВЗ (из опыта работы в проекте «Мы вместе»), в котором раскрыли различные формы взаимодействия с детьми определенной категории по средствам творческих видов деятельности, продемонстрировали положительные результаты многолетней работы, направленной на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Поздравляем коллег с высокими результатами деятельности, и благодарим за ценный опыт работы!

инклобра1инклобр2