Дни культуры Вуктыла!

В Сыктывкаре стартовали Дни культуры Вуктыла!
Торжественное открытие Дней культуры Вуктыла в Сыктывкаре состоялось в Коми республиканской филармонии.
Красной нитью сквозь всю программу прошла тема взаимосвязи человека и природы, природы и культуры. Для этого муниципалитета Коми тема особо близка: рядом с Вуктылом находится Национальный парк "Югыд ва". Это крупнейший национальный парк России и самый обширный в Европе массив первичных северных лесов, первый в России природный объект, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
С самого первого шага в филармонию можно было почувствовать дух тайги. В фойе была открыта инсталляция туристической стоянки. Здесь же можно было продегустировать фиточай "Таёжное здоровье", отправиться в виртуальное путешествие по Национальному парку "Югыд ва".
Главным событием стал показ спектакля по одноименной пьесе Людмилы Роман "Легенда большого камня". Приключенческую постановку представил Театр народных традиций, который действует при Центре национальных культур города Вуктыл. Театр уже покорил сердца вуктыльских зрителей, дважды принимал участие в Республиканском фестивале театральных коллективов "Неделя театра в Прилузье". Труппу составляют самодеятельные актеры, люди самых разных национальностей и профессий.
Действие спектакля происходит в Национальном парке "Югыд ва". Сюжет основан на сказке Калистрата Жакова "Бегство Богов" и мифах о Приполярном Урале.
По содержанию, молодой художник Роман из Санкт-Петербурга отправляется в Коми, чтобы покорить одну из самых высоких гор Урала - Тельпосиз (Гнездо ветров) и увидеть следы бога Войпеля, живущего на этой горе. Роман узнает от егеря, что коми охотники верили, что Войпель не любит шума и не позволяет людям посещать эти места. Пересекая местность, коми старались держаться тихо, даже обматывали уключины для весел, чтобы они не скрипели. Нарушившего покой, Войпель строго наказывал.
Окутанная тайнами вершина вовлекает молодого туриста в мир старинных легенд, заставляет задуматься о ценности жизни и бережном отношении к природе.
Главные роли сыграли: Виталий Грицина (Роман), Вячеслав Волков (Матвей Егорович, егерь), Никита Сурганов (Лешка, охотник), Дмитрий Сайбель (Ен, Верховный бог).
Перед спектаклем зрители погрузились в заповедный край "Югыд ва". Был показан документальный фильм "Щугор. От седых вершин к Печоре" (оператор Илья Пузанов, фотограф Сергей Фомин), снятый по заказу Национального парка "Югыд ва". Щугор, река Северного Урала, протекает по территории парка и являет-ся одним из крупнейших уральских притоков Печоры.
Сегодня же были подведены итоги яркого выставочного проек-та "Северная палитра". В нем приняли участие как юные художники, так и известные мастера кисти северного города. Это обучаю-щиеся Детской художественной школы и художники Вуктыла: Людмила Варавка, Николай Пантюхин, Дамир Гарифуллин, Вален-тин Лавриненко. Экспозицию дополнили работы и совсем маленьких вуктыльцев, воспитанников детских садов, которые делают первые шаги в большой мир искусства.
На полотнах художников зрители могли увидеть природу нашей республики, деревенские и городские пейзажи, образы героев коми легенд, портреты современников.
Частью экспозиции стали и традиционные костюмы народа коми, выполненные руками ребят. Молодежь изготовила костюмы на основе этнографических материалов с привнесением современных тенденций в моде. Кроме того, было много керамических изделий, выполненных на различные темы.
Стоит отметить, что ряд работ, представленных на выставке, становились победителями самых разных конкурсов.
Сегодняшний финисаж стал настоящим праздником творчества. Помимо художественных работ гости смогли насладиться классической и народной музыкой: подарком стала трансляция концертной программы обучающихся и педагогов Детской музыкальной школы г. Вуктыла.
Вдохновившись художественными работами и концертом, гости попробовали свои творческие силы на мастер-классах. Вместе с вуктыльскими умельцами все желающие изготовили себе на память лошадок и птиц из рогоза, кукол-скруток, открытки из батика, жгуты из бисера, расписали акрилом керамические броши.

***Оператор фестиваля "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в городе Сыктывкаре" — Центр народного творчества и повышения квалификации. Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми .

Комиинформ https://komiinform.ru/news/212977/

сык1сык2сык3